Fachbereich Sport

Schulrekorde

50m Lauf

Klassenstufe Name Leistung Jahr Bemerkungen
5 Julia Holtzhauer 7,35 sec 2007  
5 Franz Ziegenbalg 7,18 sec 2007  
6 Melica Vogel 7,32 sec 2007 R. Kirchhoff 7,67 s, 2007
6 Stefan Brause 7,27 sec 2007  

60m Lauf

Klassenstufe Name Leistung Jahr Bemerkungen
5 Laura Hoyer
Maren Seifert
8,90 sec 2002  
5 Michael Müller 8,80 sec 2002  
6 Noren Wachsmuth 8,70 sec 1993 St. Hoheisel 2004
6 Stephanie Hoheisel 8,70 sec 1993  
6 Sebastian Leier 8,08 sec 2006  

75m Lauf

Klassenstufe Name Leistung Jahr Bemerkungen
7 Nadine Thierig 10,63 sec 2007  
7 Sebastian Leier 9,54 sec 2007  

100m Lauf

Klassenstufe Name Leistung Jahr Bemerkungen
7 Mario Güldner 13,8 sec 1993  
8 Eva Bretschneider 14,0 sec 1993  
8 Niklas Brames 12,45 sec 2016 M. Blum 12,5 s, 2002
9 Madeleine Keydel 13,7 sec 1993  
9 Bruno Leonhardt, Mick Mühl 12,20 sec 2016 S. Wagner, 12,4 s, 05
10 Yvonne Jursch 13,8 sec 1993  
10 Michael Blum 11,6 sec 2004  
11 Lisa Stange 13,81 sec 2006 S. Liebe, 14,2 s, 05
11 Mario Blauert 11,9 sec 1995  

1000m Lauf

Klassenstufe Name Leistung Jahr Bemerkungen
5 Laura Hoyer 3:54 min 2002  
5 Jannik Begenau 3:32 min 2016 Georg Kauk, 3:40 min, 2012
6 Laura Hoyer 3:59 min 2003  
6 Robert Fürst 3:32 min 1997  
7 Friederike Fiedler 3:42 min 2002  
7 Stefan Pötzsch 3:23 min 2005  
8 Friederike Fiedler 3:34 min 2003  
8 Nico Wagner 3::12 min 2003  
9 Luise Löwe 3:57 min 2003  
9 Robert Fürst 3:02 min 2000  
10 Luise Löwe 3:55 min 2004  
10 Stefan Pötzsch 2,55 min 2008 F. Würzner, 3,01 min 04
11 Maria Jackisch 4:06 min 2001  
11 Maria Jackisch 2:59 min 2005  

Weitsprung

Klassenstufe Name Leistung Jahr Bemerkungen
5 Laura Hoyer 3,98 m 2002  
5 Richardt Jank 4,40 m 2006 M. Blum, 4,30 m, 99
6 Laura Hoyer, Diana König 4,26 m 2003 D. König, 2005
6 Stefan Pötzsch 4,70 m 2004  
7 Diana König 4,60 m 2006 Voigt, 4,14 m, 94
7 Sebastian Leier 5,25 m 2007 S. Pötzsch, 5,00 m, 05
8 Diana König 4,78 m 2007 A.-M. Saalbach, 4,55m, 01
8 Nico Wagner 5,24 m 2003  
9 Pia Eulitz 4,55 m 2001  
9 Stefan Pötzsch 5,79 m 2007 M. Blum, 5,55 m, 2003
10 Mareen Seiffert 4,45 m 2007 F. Fiedler, 4,30 m, 2005
10 Tom Nietzelt 5,40 m 2002  
11 Antje Gerner 4,43 m 1999  
11 Nico Wagner 5,89 m 2007 O. Moldenhauer, 5,7 m, 05

Hochsprung

Klassenstufe Name Leistung Jahr Bemerkungen
5 Clarissa Gerlach 1,25 m 2004  
5 Michael Mann 1, 33 m 2010  
6 Diana König 1,40 m 2005  
6 Chistoph Schätzler 1,37 m 2010  
7 Diana König 1,40 m 2005  
7 Kevin Schulze 1,55 m 2009 Sebastian Leier,1,50 m,2007
8 Diana König 1,54 m 2007 L. Hoyer, 1,33m, 05
8 Avo Auert 1,57 m 2016  
9 Janine Röder 1,38 m 2004  
9 Kevin Schulze 1,66 m 2011 Richard Jank, 1.57m, 2010
10 Annelie Werner 1,38 m 2004  
10 Richard Jank 1,67 m 2011  
11/12 Weidler, Sophia 1,35 2009  
11/12 S. Pötzsch 1,62 m 2009 S. Mehler, N. Wagner, P. Klengler,1,61 m, 2006

Ballwurf

Klassenstufe Name Leistung Jahr Bemerkungen
5 Sarah Lorenz, Karolin Grübler 38 m 2001,2016  
5 Sebastian Leier 55,5 m 2005  
6 Katrin Woithe 43 m 1995  
6 Thomas Kretzschmar 66,50 m 2006 S. Leier, 55,5 m, 05
7 Doreen Lasche 45 m 1994  
7 Sebastian Leier 70 m 2007 L. Hartzsch, 57 m, 1994

Kugelstoßen

Klassenstufe Name Leistung Jahr Bemerkungen
8 Josefine Hofmann 10,07 m (3kg) 2005  
8 Michael Blum 11,84 m (4kg) 2002  
9 Janette Däbritz 8,15 m (4kg) 1993  
9 Sophia Weidler 8,71 m (3kg) 2007  
9 Steffen Leckscheid 11,20 m (5kg) 1999  
9 Bruno Leonhardt 11,70 m (4kg) 2016  
10 Luise Löwe 8,95 m (4kg) 2004  
10 Patrick Lomptscher 11,48 m (5kg) 1998  
10 Philip Gentemann 12,40 m (4kg) 2007  
11 Anne- Marie Strauß 8,95 m (4kg) 2002  
11 Patrick Lomptscher 12,26 m (6,25 kg) 1999  

Schleuderball

Klassenstufe Name Leistung Jahr Bemerkungen
5 Janine Röder, Alexandra Oly, Mandy Grimmer 20 m 2000  
5 Felix Roßberg 21 m 2000  
6 Luise Löwe 24 m 2000  
6 Carsten Liebe 25,5 m 1997  
7 Janine Röder 27 m 2002  
7 Christian Strauß 34 m 2002  
8 Franziska Rühle 22,80 m 2006  
8 Niklas Brames 29,60 m 2016 Martin Scholze, 28 m, 2002
9 Christin Dümmel 30 m 2000  
9 Peter Neubert 31 m 1997  
10 Christin Striegler 28 m 2000  
10 Nico Wagner 30 m 2005  
11 Caroline Spielberg 27,5 m 2007 S. Bernhardt, 25, m, 00
11 Burkhard Maaß 42 m 2012  

Dreikampf

Klassenstufe Name Leistung Jahr Bemerkungen
5 Yara Köhler 292 Punkte 2016 J. Holtzhauer, 283 Punkte, 2007
5 Franz Ziegenbalg 344 Punkte 2007  
6 Carolin Einbock 242 Punkte 2016 Lisa Richter, 239 Punkte, 2007
6 Richard Jank 249 Punkte 2007  
7 Nadine Thierig 311 Punkte 2007  
7 Sebastian Leier 457,5 Punkte 2007  
8 Diana König 317 Punkte 2007  
8 Avo Auert 259 Punkte 2016 Cedric Lindner, 222 Punkte, 2007
9 Sophia Weidler 248 Punkte 2007  
9 Sophia Weidler 273 Punkte 2007  
10 Mareen Seiffert 245 Punkte 2007  
10 Martin Schneider 207 Punkte 2007  
11 Sarah Heider 245 Punkte 2016  
11 Nico Wagner 262 Punkte 2007  

Totalrekorde

Disziplin Name Leistung Jahr Klassenstufe
50m-Lauf (w) Melica Vogel 7,32 sec 2016 6
50m-Lauf (m) Franz Ziegenbalg 7,18 sec 2007 5
60m (w) Diana König 8,37 sec 2006 7
60m (m) Stefan Pötzsch 7,7 sec 2005 7
75m (w) Nadine Thierig 10,63 sec 2007 7
75m (m) Sebastian Leier 9,54 sec 2007 7
100m (w) Madeleine Keydel 13,7 sec 1993 9
100m (m) Michael Blum 11,6 sec 2004 10
1000m (w) Friederike Fiedler 3:34 min 2003 8
1000m (m) Stefan Pötzsch 2,55 minn 2008 10
Weitsprung (w) Diana König 4,78 m 2007 8
Weitsprung (m) Nico Wagner 5,89 m 2007 11
Hochsprung (w) Diana König 1,54 m 2007 8
Hochsprung (m) Stefan Pötzsch 1,62 m 2009 11
Ballwurf (w) Doreen Lasche 45 m 1994 7
Ballwurf (m) Sebastian Leier 70 m 2007 7
Schleuderball (w) Christin Dümmel 30 m 2000 9
Schleuderball (m) Volker Benath / David Paßehr 35 m 1997 / 07 11
3-Kampf alt (w) Josephine Hoffmann 315 Punkte 2005 8
3-Kampf alt (m) Sebastian Leier 335 Punkte 2006 6
3-Kampf neu (w) Diana König 317 Punkte 2007 8
3-Kampf neu (m) Sebastian Leier 457,5 Punkte 2007 7