Ergebniss Gerätturn-Schulmeisterschaften

von Robert Pfeifer

Geräteturn-Wettbewerb 09.03.2015

Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 5-8 stellten sich am Mittwoch Nachmittag den Punktrichtern zum diesjährigen Vergleich.
Viele Stammkunden aber auch Neueinsteiger zeigten Kraft, Körperbeherrschung, und Koordination.
Großen Beitrag zum Gelingen der Aktion leisteten dabei Mädchen der GT-AG von Herrn Adler (Kampfrichterinnen) sowie Jens Meisner und Paul Landsmann an den Rechnern und Druckern.
Bilder folgen

FB Sport

Sprung Mädchen Klassenstufe 5

Platz Name Punkte
1 Tabea Claußnitzer (5/2) 5,9
2 Antonia Möbius (5/1) 5,8
3 Theresa Heinrich (5/2) 5,7

Stufenbarren Mädchen Klassenstufe 5

Platz Name Punkte
1 Theresa Heinrich (5/2) 5,7
2 Lucie Neßler (5/1) 5,5
3 Marie Helene Schmidt (5/3) 5,3

Schwebebalken Mädchen Klassenstufe 5

Platz Name Punkte
1 Lucie Neßler (5/1) 5,7
2 Lina Krysmann (5/1) 5,6
2 Theresa Heinrich (5/2) 5,6

Boden Mädchen Klassenstufe 5

Platz Name Punkte
1 Theresa Heinrich (5/2) 5,7
2 Lucie Neßler (5/1) 5,5
3 Antonia Möbius (5/1) 5,0

Mehrkampf Mädchen Klassenstufe 5

Platz Name Punkte
1 Theresa Heinrich (5/2) 22,7
2 Lucie Neßler (5/1) 21,4
3 Krysmann Lina (5/1) 20,8

Boden Mädchen Klassenstufe 6

Platz Name Punkte
1 Selma Kranke (6/2) 4,7
2 Jasmin Mai (6/2) 4,6
3 Pauline Junge (6/2) 4,2

Schwebebalken Mädchen Klassenstufe 6

Platz Name Punkte
1 Nele Roith (6/2) 4,8
2 Jasmin Mai (6/2) 4,7
3 Selma Kranke (6/2) 4,5

Stufenbaren Mädchen Klassenstufe 6

Platz Name Punkte
1 Selma Kranke (6/2) 5,5
2 Jasmin Mai (6/2) 4,9
2 Pauline Junge (6/2) 4,9
2 Vivien Hübler (6/2) 4,9

Sprung Mädchen Klassenstufe 6

Platz Name Punkte
1 Nele Roith (6/2) 5,6
2 Jasmin Mai (6/2) 5,5
3 Selma Kranke (6/2) 5,4

Mehrkampf Mädchen Klassenstufe 6

Platz Name Punkte
1 Selma Kranke (6/2) 20,2
2 Jasmin Mai (6/2) 19,7
3 Paulina Junge (6/2) 17,4
3 Vivien Hübler (6/2) 17,4

Stufenbarren Mädchen Klassenstufe 7

Platz Name Punkte
1 Julia Neßler (7/4) 7,7
2 Lena Werner (7/3) 7,5
3 Rosa Sprint (7/4) 7,1

Boden Mädchen Klassenstufe 7

Platz Name Punkte
1 Lena Werner (7/3) 7,5
2 Julia Neßler (7/4) 7,4
3 Rosa Sprint (7/4) 7,2

Schwebebalken Mädchen Klassenstufe 7

Platz Name Punkte
1 Julia Neßler (7/4) 7,5
2 Lena Werner (7/3) 7,4
3 Rosa Sprint (7/4) 7,2

Sprung Mädchen Klassenstufe 7

Platz Name Punkte
1 Lena Werner (7/3) 7,6
2 Rosa Sprint (7/4) 7,2
3 Julia Neßler (7/4) 7,2

Mehrkampf Mädchen Klassenstufe 7

Platz Name Punkte
1 Lena Werner (7/3) 30,0
2 Julia Neßler (7/4) 29,8
3 Rosa Sprint (7/4) 28,7

Sprung Mädchen Klassenstufe 8

Platz Name Punkte
1 Christiane Fischer 7,5

Schwebebalken Mädchen Klassenstufe 8

Platz Name Punkte
1 Christiane Fischer 7,8

Boden Mädchen Klassenstufe 8

Platz Name Punkte
1 Christiane Fischer 7,

Reck Jungen Klassenstufe 5

Platz Name Punkte
1 Nick Kellner (5/3) 4,7
2 Philipp Auerswald (5/1) 3,6

Barren Jungen Klassenstufe 5

Platz Name Punkte
1 Nick Kellner (5/3) 5,2
2 Philipp Auerswald (5/1) 4,7

Sprung Jungen Klassenstufe 5

Platz Name Punkte
1 Nick Kellner (5/3) 5,6
2 Philipp Auerswald (5/1) 5,4

Reck Jungen Klassenstufe 6

Platz Name Punkte
1 Franz Reinig (6/2) 4,2

Barren Jungen Klassenstufe 6

Platz Name Punkte
1 Franz Reinig (6/2) 5,2

Boden Jungen Klassenstufe 7

Platz Name Punkte
1 Johannes Konrad (7/3) 5,1
2 Nico Scherwing (7/1) 5,0
3 Hendrik Böer (7/2) 4,9

Sprung Jungen Klassenstufe 7

Platz Name Punkte
1 Nico Scherwing (7/1) 5,6
2 Johannes Konrad (7/3) 5,5
3 Hemdrik Böer (7/2) 5,3

Reck Jungen Klassenstufe 7

Platz Name Punkte
1 Eric Rehn (7/2) 5,5
2 Nico Scherwing (7/1) 5,0
3 Conrad Müller (7/3) 4,8

Barren Jungen Klassenstufe 7

Platz Name Punkte
1 Johannes Konrad (7/3) 5,7
1 Eric Rehn (7/2) 5,7
3 Nico Scherwing (7/1) 5,3
3 Conrad Müller (7/3) 5,3

Mehrkampf Jungen Klassenstufe 7

Platz Name Punkte
1 Nico Scherwing (7/1) 20,9
2 Hendrik Böer (7/2) 19,9

Reck Jungen Klassenstufe 8

Platz Name Punkte
1 Jonas Locke (8/2) 7,4

Barren Jungen Klassenstufe 8

Platz Name Punkte
1 Jonas Locke (8/2) 7,7

Boden Jungen Klassenstufe 8

Platz Name Punkte
1 Jonas Locke (8/2) 8,0

Sprung Jungen Klassenstufe 8

Platz Name Punkte
1 Jonas Locke (8/2) 7,8

Mehrkampf Jungen Klassenstufe 8

Platz Name Punkte
1 Jonas Locke (8/2) 32,2

Zurück